Рождественские колядки от юных прихожан храма святой блаженной Ксении Петербургской

Рождественские колядки от  юных прихожан храма святой блаженной Ксении Петербургской

Необычайно веселое время – зима, когда всем крещеным миром отмечается светлый и радостный праздник Рождества Христова, сопровождающийся обильным застольем, шумными веселыми играми и конкурсами, участие в которых принимают люди всех возрастов. Но самыми интересными являются рождественские колядки. Обычай колядования имеет свою давнюю историю. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Ранее это был языческий обычай, который после принятия христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Простыми словами, это традиция, согласно которой дети разных возрастов переодеваются в самодельные костюмы, ходят по домам, поют несложные песенки и получают за это в качестве награды сладости. Ребятишки стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. В колядках явно выражается пожелание хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. Если хозяева негостеприимны, то их высмеивают, укоряют и шутят над ними. С давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать сладостями, приглашать за стол, так как они являлись неотъемлемой частью Рождественских праздников.

В храме святой блаженной Ксении Петербургской стала уже доброй традиция в канун Христова Рождества поздравлять своих прихожан со светлым праздником и славить Христа. В этом году воспитанники церковно-приходской школы, члены братства православных следопытов и юные прихожане храма приняли участие в Рождественских колядках, в ходе которых 28 семей города Тихорецка приняли Рождественские поздравления от юных Христаславов.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

храма святой

блаженной Ксении Петербургской