День православной книги в храме св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка

Храм св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка уже давно сотрудничает с управлением молодежной политики администрации муниципального образования Тихорецкий район.

И 14 марта в день Православной книги, настоятель храма Алексий Борисов и библиотекарь храма Исаева Наталья Викторовна, с большой радостью встречали в стенах воскресной школы храма, 46 молодых людей из Тихорецкого железнодорожного техникума и СОШ № 7, которых пригласило управление молодежной политики, чтобы побольше узнать об этом празднике.

Отец Алексий Борисов в обращении к молодежи рассказал ребятам о значении чтения умных книг в становлении личности, в развитии нашей духовности, нравственности и патриотизма.

Библиотекарь храма Наталья Викторовна Исаева рассказала ребятам, что в 2010 году День православной книги впервые отмечался в Москве и России. Инициатива его проведения принадлежит Русской Православной Церкви, которая приняла решение об этом на заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года.

Решено праздновать его 14 марта (или 1 марта по старому стилю), так как именно в этот день в 1564 году была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова.

Также ознакомила наших гостей с православными книгами библиотеки храма, на темы интересующие молодежь о том как создать крепкую семью, о смысле жизни, интересные и легко читающиеся рассказы из жизни священников и монахов, как об истории нашей Родины, так и об истории Православия.

• 18.03.2015 15:29:24