Роль православия в формировании здорового образа жизни.

10 октября 2016 года штатный священник храма святой  блаженной  Ксении Петербургской города Тихорецка Алексей Середа совершил чин освящения Ледового дворца города Тихорецка. Сейчас для всех слоев населения, а особенно для  молодёжи,  важно заниматься спортом и  вести здоровый образ жизни. При поддержке государства возрождается ГТО,  открываются спортивные учреждения, где работают секции, спортивные объединения, формируются команды. Тренеры выполняет не только  работу по формированию спортивных навыков и воспитанию интереса к ЗОЖ, но и  помогают оторвать детей от улицы, компьютерных игр, и других пагубных привычек с сопутствующими им грехами. И в этом смысле спорт является делом Божьим - когда ребёнку помогают укрепить здоровье, исправить врождённые физические  патологии и быть полноценным членом нашего общества. Но не нужно забывать, что человек это не только тело с его внешними проявлениями жизни, но это и душа, которая ещё в большей мере нуждается в совершенствовании через дисциплину и тренировки - это можно выразить одним словом «аскетизм», аскеза (от греческого) – это  упражнение.  Аскетическим учреждением в духовном смысле является храм Божий и уставы святой церкви,  а педагоги, тренеры, духоносные  отцы и  священники являются наставниками,  которые помогают человеку не сбиться с истинного пути.
Штатный священник
храма святой блаженной
 Ксении Петербургской                                                                           Алексей Середа

• 11.10.2016 08:08:42