Беседы настоятеля храма о празднике «Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа»

Беседы настоятеля храма о празднике «Святое Богоявление. Крещение Господа Бога  и спаса нашего Иисуса Христа»

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.
Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю. Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.  В дни этого великого  праздника  настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский и священник храма Иеромонах Иосиф (Крехоецкий) выступили с  тематической беседой «Святое Богоявление, Крещение Господа Бога  и спаса нашего Иисуса Христа»  выступил в ряде учреждений, которые духовно окормляются служащими нашего храма.   Священники поздравили с праздником крещения Господня, сотрудников полиции ОМВД России по Тихорецкому району, учащихся и педагогов МБОУ СОШ №7 города Тихорецка, воспитанников и воспитателей детского сада  №10 «Сказка» города Тихорецка, специалистов  отделения профилактики семейного неблагополучия  ГБУ СО КК «Тихорецкий КЦСОН», военнослужащих учебной авиационной базы Тихорецкого гарнизона, рассказывая о смысле, и значении этого великого православного праздника. Также   батюшки окропили  учреждения, где проходили беседы, и  всех присутствующих крещенской водой, рассказав об этой святыне и о том, как правильно  пользоваться ею  в повседневной жизни.

Помощник настоятеля  по связям с общественностью

храма святой

блаженной Ксении Петербургской                                           Светлана Ларина

• 22.01.2018 16:36:27