«Всероссийский День трезвости»

«Всероссийский День  трезвости»

11 сентября православный мир вспоминает смерть Иоанна Предтечи  - он погиб на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день в России закрывались все винные лавки, алкогольные напитки невозможно было купить. В храмах проходили молебны, и каждый желающий мог дать обет трезвости. После революции день трезвости был забыт, а в 2014 году его решили вернуть. Общаясь с молодежью, отец Михаил говорил о пьянстве, как о болезни, которое как любое другое заболевание легче предупредить, чем лечить. В нашем мире столько много интересного и увлекательного, чему можно посветить свое свободное время, а не прожигать его за бутылкой водки.

В этот день настоятель храма Святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка иерей Михаил Острожинский для студентов Тихорецкого техникума отраслевых технологий, для учащихся МБОУ СОШ № 3 и 7 города Тихорецка, а так же для бойцов учебного центра ФСИН провел актуальный разговор «Трезвым будешь – все добудешь», посвященный «Всероссийскому Дню трезвости». Батюшка рассказал о причинах и последствиях алкоголизма, привел примеры и статистические данные, ответил на вопросы собравшихся. После просмотра документального фильма «Трезвая Россия», отец Михаил призывал стараться жить по Законам Божьим и не поддаваться этой пагубной страсти.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка

С.И. Ларина