Казаки собрались, чтобы почтить память предков

Казаки собрались, чтобы  почтить память предков

24 января 2019 года, в годовщину 100-летия начала процесса расказачивания территории России, в том числе и Кубани, в храме святой блаженной Ксении Петербургской  г. Тихорецка  были проведены памятные мероприятия, посвящённые трагическим событиям. Ровно 100 лет назад 24 января 1919 года советской властью был принят декрет об уничтожении казачества. После этого в отношении казаков начались массовые репрессии.

В этот день казаки во главе с атаманом Тихорецкого  казачьего войска собрались под сводами храма, чтобы  почтить память своих предков.

Заупокойное богослужение  по жертвам политического террора в отношении казачества в Российской Империи возглавил  настоятель  храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский в сослужении штатного священника храма иеромонаха Иосифа ( Креховецкого ).

По окончании панихиды священник Михаил Острожинский обратился к собравшимся с беседой «За веру и Отечество». В своем обращении отец   Михаил говорил о возрождении казачества на Кубани и в России о том, что сила духа казаков в твёрдой глубокой деятельной вере, что преодоление всех жизненных трудностей возможно только с познанием заповедей Божьих и с применением их к своей жизни. Так же батюшка вспомнил о казачьих традициях, которые нужно хранить и передавать из поколения в поколение.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

храма святой

блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка