«Круглый стол» в краеведческом музее

13 марта 2015 года в зале космонавтики Тихорецкого историко-краеведческого музея, по инициативе администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района,муниципального бюджетного учреждения культуры Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района«Тихорецкий историко-краеведческий музей» и прихода храма св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка, состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в формировании национального самосознания подрастающего поколения».

На этом собрании присутствовали учреждения, уделяющие много внимания духовно-нравственному направлению в  воспитании детей и молодежи: представители управления образования, учителя ОПК, представители управления молодежной политики, казачества, социальных служб, работающих с молодежью, представители прихода храма св. блж. Ксении Петербургской. Целью было поделиться опытом различных методов и приемов работы по формированию национального самосознания у подрастающего поколения.

Перед собравшимися выступали:

И.И.Неботова - директор  МБУК ТГП ТР «Тихорецкий историко-краеведческий музей»  открыла заседание круглого стола.

Настоятель  храма  св.блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка протоиерей Алексий Борисов обратился к участникам с приветственным словом   о необходимости   формировать в детях и молодежи чувство любви к Родине, патриотизм, используя изучение истории родного края, родного города - своей малой Родины в паломнических и исследовательских поездках, экскурсиях по святым и историческим местам.

Е.Д.Попова,  помощник настоятеля храма св. блж. Ксениии Петербургской по работе с молодежью и социальной работе, штаб-инструктор Тихорецкого отряда «Братство православных следопытов», поделилась опытом участия в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2013-2014», раскрывая тему:  «Духовное краеведение. Приобщение к православным святыням Кубани и Северо-Кавказского региона. Использование грантовых конкурсов для православных инициатив».

М.А. Луценко — учитель  музыки и ОПК МБОУ СОШ № 7 г.Тихорецка, рассказала участникам о результатах сотрудничества СОШ № 7 и храма св. блж. Ксении Петербургской  в докладе:  «Православие и школы: результат сотрудничества»

В.В.Дутов, помощник атамана районного  казачьего общества, сотник, выступая перед собравшимися по теме: «Историческая роль казачества в возрождении православия на Кубани», упомянул также о работе, проводимой в настоящее время Тихорецким городским казачьим обществом по формированию национального самосознания детей и молодежи г. Тихорецка.

С.И.Ларина,  педагог-организатор отделения профилактики семейного неблагополучия ГБУ СО КК «Тихорецкий КЦСО «Лира» выступила с докладом: «Духовно-нравственное воспитание как средство профилактической работы по социальной адаптации несовершеннолетних в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и в том числе в социально-опасном положении».

О.А.Кравченко, координатор по работе с молодежью управления молодежной политики администрации муниципального образования Тихорецкий район,  в своем обращении к присутствующим осветила тему: «Использование передового опыта по приобщению молодежи к духовному наследию Кубани»

Итоги круглого стола подвел отец Алексий Борисов, заметив конструктивную и в тоже время семейную атмосферу общения участников. Поблагодарил всех участников за интересные доклады, за проведенную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Выразил надежду, что сотрудничество выступавших учреждений с храмами в этом направлении будет продолжаться и совершенствоваться.

И конечно поблагодарил директора и сотрудников Тихорецкого историко- краеведческого музея за организацию, подготовку и проведение данного мероприятия.

• 19.03.2015 14:01:32