Детская воскресная школа храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка.

Детская воскресная школа существует при храме уже четвертый год. За эти годы дети наших прихожан, посещающие ее изучают Закон Божий, знакомились и сами учились колокольному звону, осваивали детское прикладное искусство. До 2011 года занятия с детьми проводились в нижнем пределе храма. С сентября 2011 года занятия проводятся в новом здании воскресной школы. Этот учебный класс подарил храму наш постоянный спонсор, человек многих добрых дел председатель Совета директоров ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий» - Николай Васильевич Тимошенко. Так что новый учебный год стал поистине радостным подарком для наших учащихся. Учебные занятия в воскресной школе 2001-2012 годы ведет Лидия Васильевна Крамарь. На занятиях она знакомит детей с начальными понятиями о Боге, о Мире, о молитве, о храме. Дети изучают Ветхий Завет, Новый Завет. Учащиеся воскресной школы ежегодно участвуют в театрализованных представлениях на праздники Рождества, Пасхи, День семьи. Учитель воскресной школы старается дать понять детям что такое «Совесть» и помогает ее пробудить в детях. Кто может проникнуть в душу ребенка и направить ее на путь наилучший для ее спасения? Никто кроме Бога. Разумеется воскресной школе вместе с родителями надлежит прилагать все силы дабы взращивать в ребенке духовные качества и добродетели достойные его будущего высокого призвания. Наша задача воспитать в детях ощущение Божьего вездеприсутствия, всеведения и всемогущества. Именно то святое состояние, которое именуется в православии «Страхом Божьим». «Великий воспитатель русского народа» Амвросий Оптинский говорил, что без страха Божьего, чувства вездеприсутствия Небесного Отца, невозможно взрастить нравственную личность, привить сердцу добродетели Христовы. Тот кто привык все делать перед лицом Божьим никогда не посмеет огорчать Создателя даже худыми помыслами. Дай Господи и нам и нашим детям благоговеть перед Тобой, хранить себя от зла по великой Твоей милости.