Под покровом пресвятой Богородицы

14 октября, все христиане празднуют праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Это главный осенний христианский праздник, история которого восходит к событиям далекого 910 года в Константинополе. Как говорится об истории праздника, во время всенощной молитвы среди верующих в храме находились св. Андрей Блаженный и его ученик Епифаний, которым явилась плывущая по воздуху Пресвятая Богородица в ясном небесном сиянии и окруженная ангелами и святыми. Вместе с Богородицей они увидели  Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.Богоматерь помолилась вместе с верующими, после чего сняла со своей головы блистающее ярче солнечных лучей покрывало и распростерла над всеми людьми, находящимися в церкви. Тем самым Покров Богородицы защитил их от врагов видимых и невидимых. Удивительное явление Пресвятой Богородицы с покровом в руках ободрило греков и придало им сил в тяжкой борьбе против сарацинов, в которой они одержали победу, и город был спасен от врагов. Праздник Покрова всегда ассоциировался с покрытием головы свадебной фатой и считался благоприятным для начала свадебного сезона. В этот день девушки ходили в церковь поставить свечи перед иконой Покрова Богородицы и помолиться, чтобы Господь послал им хороших женихов и удачного замужества. "Покров-матушка, покрой землю снежком, а меня женишком".      С этого праздника народные гуляния и вечерние девичьи посиделки переходили с улицы в дом, начиналась подготовка к осенним свадьбам. Славянские народы издавна отмечают праздник Покрова как встречу осени с Зимой. "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима".   В этот великий праздничный день в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась праздничная литургия и  водосвятный молебен, в которых приняли участие представители Тихорецкого казачьего общества и Тихорекого общества инвалидов и слепых.  Так же в честь этого великого праздника 16октября  в храме Ксении Петербургской города Тихорецка состоялся концерт «Осенние мелодии», подготовленный прихожанами храма и воспитанниками церковно-приходской школы, который плавно перерос в праздничные посиделки с распеванием песен и чтением стихов.
Помощник настоятеля храма
святой блаженной Ксении Петербургской
по связям с общественностью                                                                           Светлана Ларина

• 17.10.2016 07:22:07