Преображение Господне – Яблочный Спас

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуется Православной церковью 19 августа (6 августа по старому стилю). В этот день вспоминают описанное в трех Евангелиях (от Матфея, Марка и Луки) явление Божественной славы Иисуса Христа. На Руси Преображение Господне считали большим и значимым праздником, поскольку к нему приурочивался сбор и освящение первых плодов. Крестьяне называли этот день Яблочным или Вторым Спасом. Созревшую «новину»: яблоки, виноград, горох, картофель, репу, а также первые колосья – обычно приносили в церковь для освящения. В конце праздничной литургии священник благословлял эти дары земные, читал над ними молитву и окроплял святой водой.

В храме святой Блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка  в этот день по окончании праздничной литургии был отслужен молебен на освящение плодов, после  которого настоятель храма иерей Михаил Острожинский поздравил прихожан с этим великим праздником, рассказал о   Преображении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, призывал православных христиан изменить себя, преобразить свою душу.  После проповеди отец Михаил пригласил всех отведать праздничную уху, сваренную на костре.

Помощник настоятеля храма

святой блаженной Ксении Петербургской

по связям с общественность                                                Светлана Ларина

• 21.08.2017 07:11:12