Преображение Господне – Яблочный Спас.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуется Православной церковью 19 августа (6 августа по старому стилю). В этот день вспоминают описанное в трех Евангелиях (от Матфея, Марка и Луки) явление Божественной славы Иисуса Христа. На Руси Преображение Господне считали большим и значимым праздником, поскольку к нему приурочивался сбор и освящение первых плодов. Крестьяне называли этот день Яблочным или Вторым Спасом. Созревшую «новину»: яблоки, виноград, горох, картофель, репу, а также первые колосья – обычно приносили в церковь для освящения. В конце праздничной литургии священник благословлял эти дары земные, читал над ними молитву и окроплял святой водой. В храме святой Блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка прошло ряд мероприятий, приуроченных Дню Преображения Господня:
1. Православный час общения «Яблочный спас»
Служащие храма святой блаженной Ксении Петербургской, осуществляя миссионерскую деятельность, тесно сотрудничают с учреждениями образования  и обществом инвалидов Тихорецкого района.  Так  18.08.2016 года  для воспитанников МДОУ «Сказка»  был организован час общения «Яблочный спас» со священником храма иерем Алексеем Середой. «Батюшка» рассказал дошколятам о празднике «Преображения Господня» и освятил  яблоки и фрукты, принесенные детьми, их родителями и сотрудниками детского сада; 18.08.2016 года  библиотекарь храма Исаева Наталья Викторовна провела для людей с ограниченными возможностями православную викторину  «Я блочный спас»  и показала   фильм «Преображение Господне – Яблочный Спас».
2. Беседы «Преображение Господне»
 Работа с учреждениями силовых структур – это добрая, сложившаяся годами традиция служащих храма Святой блаженной Ксении Петербургской -
18.08.2016 года настоятель храма иерей Михаил Острожинский встретился со служащими МЧС ФГКУ 14 ОФПС-51ПЧ и провел  беседу «Преображение Господне»;
 20.08.2016 года  так же настоятелем храма святой блаженной Ксении петербургской иереем Михаилом Острожинским была проведена беседа «Преображение Господне»  для  курсантов центра ФСИН РФ;
21.08.2016 года настоятель  храма  Святой блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский побывал в 627 Авиационной базе г. Тихорецка и провел беседу с военнослужащими срочной службы и курсантами Краснодарского авиационного училища «Преображение Господне».

Православные христиане и  люди других религиозных вероисповеданий и конфессий  часто  видят  внешнюю «акультную» сторону праздника «Преображение Господне – Яблочный Спас», которая заключается только в освящении даров Матушки земли.    Организовывая и проводя мероприятия и беседы в канун такого великого праздника, священники храма Святой блаженной Ксении Петербургской рассказывают  о   преображении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа призывают православных христиан изменить себя, преобразить свою душу, тем самым поднимают духовную грамотность  населения.

Помощник настоятеля храма
  святой блаженной Ксении Петербургской
  по связям с общественность                                                Светлана Ларина

• 25.08.2016 22:42:44