Преображение Господне

Полное название праздника Преображение Господне — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте». Празднование Преображения Господня направлено на то, что торжественно исповедуется и прославляется соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

В этот праздничный день в  храме святой блаженной Ксении Петербуржской города Тихорецка состоялась праздничная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Михаил Острожинский. По окончании богослужения настоятель совершил молитвенный чин на освящение плодов. В словах проповеди, обращенной к прихожанам,  батюшка обратил особое внимание на символизм данного Праздника: «Господь Иисус Христос преобразился на горе Фавор, чтобы показать каждому из нас путь духовного преображения, и через приобщение к Таинствам Церкви – просветления наших душ». Также клирики и прихожане храма поздравили отца-настоятеля с Днем Рождения, пожелав ему Божией помощи в служении на благо Русской Православной Церкви, в семейной жизни и во всех благих трудах и начинаниях. По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в храме Ксении Петербуржской города Тихорецка также будет совершать свое служение диакон Виктор Свистунов. Настоятель прихода поприветствовал нового клирика, пожелав ему дальнейших успехов в служении.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

храма святой блаженной Ксении Петербургской

Светлана Ларина