Традиционные виды сотрудничества храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка с ГБУ СО КК «Тихорецкий КЦСОН».

Традиционные виды сотрудничества  храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка с ГБУ СО  КК  «Тихорецкий КЦСОН».

О традиционных видах сотрудничества храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка с государственным бюджетным учреждением Краснодарского края «Тихорецкий КЦСОН» говорил настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка иерей Михаил Острожинский на семинаре по духовно-нравственной адаптации получателей социальных услуг «Тихорецкого КЦСОН». Особая роль в системе оказания социальных услуг отводится взаимодействию центра с Тихорецкой епархией Кубанской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Священники храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка совместно со специалистами отделения помощи семье и детям участвуют в патронажах в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально-опасном положении, заседаниях круглых столов, как для несовершеннолетних, так и их родителей, семинарах, экскурсиях. 5 лет подряд неизгладимое впечатление производят на ребят экскурсия в Кропоткинский кадетский казачий корпус имени Трошева на день открытых дверей, где наставниками подростков выступают священники Храма святой блаженной Ксении Петербургской. Ежегодно несовершеннолетние из семей ТЖС и СОП совместно с членами братства православных следопытов принимают участие в Сретенских встречах православной молодежи со священниками. Стало традиционным участие несовершеннолетних и родителей в праздничных мероприятиях, проводимых на территории храма: «Прославление Христа на кануне Рождества», «Под рождественской звездой», «Здравствуй масленица», «Христово Воскресенье», «Вместе троицу встречаем», «Петр и Феврония – покровители семьи», «Медовый спас», «Ой, ты Русь моя родная». В отделении помощи семье и детям «Тихорецкий КЦСОН» вот уже несколько лет подряд проводится благотворительная акция «Долгожданный крестик», в результате которой осуществляется таинство Крещения членов семей, состоящих на профилактическом учете на благотворительной основе. В храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка в рамках участия в данной акции покрестились 5 человек. Настоятель храма иерей Михаил Острожинский и штатный священник иеромонах Иосиф Креховецкий всегда оказывают посильную помощь членам семей, оказавшимся в ТЖС, в том числе СОП, так же прихожане и служащие храма оказывают адресную помощь в виде продуктовых наборов и денежных средств многодетным семьям. С 2011 года при храме осуществляет свою деятельность братство православных следопытов. Под руководством   штаб-инструктора Поповой Елены Дмитриевны ребята занимаются исследовательской работой в паломнических поездках по святым местам Краснодарского края и Северного Кавказа. С 2014 года «Православные следопыты» подружились с членами семейного клуба туристической направленности «Энтузиасты, который вот уже шестой год успешно работает в отделении помощи семье и детям «Тихорецкого КЦСОН». «Следопыты» приглашают «Энтузиастов» принять участие в туристических походах и паломнических поездках. Взаимодействие семей с православными храмами на практике оправдывает себя - приобщение к вере в Бога освобождает от скверных замыслов, очищает душу, помогает излечиться от болезней, наладить отношения в семье, ощутить новую жизнь. Несомненно, общаясь со Священниками, не только несовершеннолетние, состоящие на учете в органах системы профилактики, но и специалисты и педагоги отделения помощи семье и детям «Тихорецкий КЦСОН» получают очень важные и нужные советы.

Педагог-организатор ОПСД

«Тихорецкого КЦСОН»                                                                  С.И. Ларина

• 15.02.2018 18:44:04