Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня.
18 января 2014 года в храме Ксении Петербургской г. Тихорецка прошла служба Крещенского Сочельника после которой  был совершён особый молебен называемый «Чин великого освящения воды». По христианскому обычаю многие спешат посетить храм и набрать освящённой воды. Ведь праздник Крещения – это один из двенадцати самых главных праздников Православной Церкви. В этот день священник читает над водой особые молитвы и прошения, призывая благодать Святого Духа . Наш православный народ любит праздник Крещения и сотни людей выстраиваются в очередь для того чтобы запастись на будущий год этой благодатной освящённой водой. Но этим праздник не ограничивается. Существует благочестивая традиция согласно которой по окончании Божественной Литургии верующии с хоругвями, крестами и пением выходили к ближайшему водоёму и там совершали Великое Освящение воды. Там они набирали воду для собственного употребления и конечно же окунались в освящённой воде с молитвой: «Во Имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь». Немного другая традиция существует в нашем богоспасаемом граде Тихорецке. Уже несколько лет подряд примерно в 12 часов ночи с 18 на 19 января на пруду «Аннушка» и «Зелёная роща» храм св. блж. Ксении Пет. совместно с городскими службами организовывает праздничное купание в пруду. Эта традиция сложилась ещё до того как Православный Приход решил её поддержать и поэтому менять её он не стал. Думаю, что традиции необходимо развивать и совершенствовать и со временем наши современные традиции будут ближе к нашим исконным православным традициям. Некоторые спорят о святой Крещенской воде, называя её то Богоявленской, то Крещенской. Дело в том, что освящение воды что 18 января, что 19 января происходит одним и тем же «Чином Великого Освящения воды». То есть освящается она совершенно одинаково. Говорить о том, что 18 января Господь посылает одну благодать, 19 января – другую благодать будет неправильно. Другое дело что у православных есть традиция 18 января окроплять святой водой своё жилище и приусадебное хозяйство, читая тропарь праздника. А 19 января набирают воду для употребления в течении года. Но в этом случае можно говорить о различии традиций, но не о различии святой воды. Хочу поблагодарить работников администрации города и района, коммунальные службы, МЧС, милицию, казачество, СОШ № 7, другие службы за труды, понесённые во время совместного проведения данного мероприятия. Обращаюсь к жителям города с просьбой не сорить на водоёмах, по причине засорённости мы в этом году не смогли провести освящение на пруду «Аннушка».
протоиерей Алексей Борисов.

• 28.09.2014 16:16:07