Сотрудничество храма с казачьим обществом

С 2013 года храм святой блаженной Ксении Петербургской сотрудничает с районным казачьим обществом. Совместные мероприятия проводились с 2009 года, но после назначения настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской 22.01.2013г. (письмо Епархиального Управления православной религиозной организации «Екатеринодарская и Кубанская Епархия Русской Православной Церкви» № 106 от 24.01.2013г.) войсковым окормляющим священником Тихорецкого районного казачьего общества общение переросло в тесное сотрудничество. Совместно со священником проводятся собрания, где пастырю всегда даётся напутственное слово к казакам. Казачье общество представляют в основном мужчины и это для священника неоценимый подарок так как в храм ходят в основном женщины. У пастыря есть прекрасная возможность мобилизовать мужское население к правильной христианской жизни. Ведь стабильность института семьи в первую очередь зависит от мужчины. Казак не только воин-защитник, но и семьянин. Казачество произрастает из христианских воинских традиций, и именно традиция и её благородство побуждает казака поднять свою нравственность на более высокий уровень. Казаки чтут память погибших воинов-казаков. Вместе с казаками районного казачьего общества я побывал на Гречишкинских поминовениях, где вспоминали подвиг сотни Гречишкина, на казачьем параде, посвященном реабилитации казачества, возил детей казаков на атаманскую ёлку. Встречи и работа с казачеством проходит не только на собраниях и в дни памятных дат, но и в обыденной жизни. Некоторые дети казаков являются учащимися воскресной школы, казаки помогают храму в социальной работе, в работах по благоустройству храма, в подготовке к праздничным концертам. А ведь всё это и является постепенным воцерковлением. (фотоотчет в Галереи)
Священник Алексий Борисов

• 28.09.2014 16:10:31