Успенье Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Присно Девы Марии — один из двунадесятых, то есть самых больших православных  праздников, посвященный событию, о котором не сказано в Евангелии, но о котором хорошо известно из Священного Предания Церкви. Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть», но смерть не в тяжких муках и страданиях, но как легкий сон и безболезненный переход от временной земной жизни к жизни вечной.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы является непереходящим, всегда отмечается 28 августа (15 августа по старому стилю) и имеет 1 день предпразднества и 9 дней попразднества. В этот день заканчивается Успенский пост, но если праздник совпадает со средой или пятницей, то пища разрешается только с рыбой, а разговляются после поста на следующий день.

В храме святой Блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка 27 августа 2018 года настоятель храма иерей Михаил Острожинский в сослужении диакона Виктора Свистунова совершил всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы. Во время богослужения из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После чтения Святого Евангелия отец Михаил совершил помазание верующих освященным елеем. Много прихожан исповедовались для того, чтобы принять Причастие Святых Христовых тайн в этот великий праздник.

Помощник настоятеля

по связям с общественностью храма

святой блаженной Ксении Петербургской                                        С. И. Ларина

• 27.08.2018 17:26:26