Паломники из Тихорецка посетили Святые места Архыза

25 августа 2018 года состоялась паломническая поездка по святым местам Архыза. В поездке приняли участие прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка в сопровождении клирика храма диакона Виктора Свистунова.Паломники посетили Нижне-Архызский историко-архитектурный центр. Это большой музей под открытым небом, который включает в себя несколько древних христианских храмов и других памятников аланской цивилизации. Музейный комплекс находится на берегу реки Большой Зеленчук в поселке Нижний Архыз. В X веке нашей эры на месте Нижне-Архызского городища располагалась столица Аланского государства – город Маас. Сейчас от города практически ничего не осталось кроме нескольких камней, остатков стен. Зато христианские храмы до сих пор стоят. Это первые храмы, которые видели купцы “шелковых” караванов, возивших товары из Китая в Византию. Северный храм – это самая крупная христианская церковь Алании. Этот величественный храм был центром духовной жизни Алании в Х-XIII вв. нашей эры. В настоящее время в храме проводится богослужение только один раз в году, 6 мая – в день памяти одного из наиболее почитаемых на Северном Кавказе святых – Георгия Победоносца. Датировка строительства среднего храма Архыза точно неизвестна, но не позже середины 10-го века. Он расположен,  примерно, в километре южнее Северного храма. Уступает ему в размера и архитектурной сложности. «Южный» Зеленчукский храм это храм, еще при постройке в Х веке, был посвящен святому пророку — Илье. Поэтому при последнем освящении в 1991 году было сохранено его древнее имя — Ильинский. Расположенный среди жилых кварталов Нижне-Архызского городища, Ильинский храм по сравнению с другими церквями, отличается скромными размерами, поэтому, скорее всего, он входил, в состав усадьбы богатой аланской семьи и был ее домовой церковью.

Одной из Святнь Архыза является образ Спаса Нерукотворного, или как его сразу стали называть в Архызе, «Лик Христа» явлен в канун 2000-летия христианства. Икона была обнаружена случайно 19 мая 1999 года жителями станицы Зеленчукской. «Лик Христа» находится напротив Нижнеархызского городища на крутом берегу реки Большой Зеленчук на хребте Мыцешта на высоте около 100 м выше уровня реки на плоской вертикальной поверхности песчанниковой скалы. Размеры Лика позволяют считать его образцом монументальной живописи.
Высопреосвященнейший Гедеон, Митрополит Ставропольский и Владикавказский 12 июля 1999 года побывал в Нижнем Архызе и благословил почитать икону, как Нерукотворенный Образ Спасителя нашего Иисуса Христа.
Об этом чудесном явлении много веков ходят разные легенды. Образ Христа Спасителя смотрит на другой берег реки, на средний храм, с которым связывают появление данной иконы. Также, возможно, Наскальный лик Христа Спасителя появился несколько сотен лет назад, когда молния ударила в скалу, отколов огромный камень, а на оставшейся части скалы, на отвесной ее части образовался лик Христа Спасителя. Так рассказывают старожилы. Согласно другой версии, образ Христа был создан для защиты города от эпидемии чумы, разразившейся в этих местах ХV в. До сих пор к единому мнению о по-
явлении этой иконы не пришли, но к ней постоянно продолжают стекаться паломники со всего мира. В настоящее время у Лика установлено ограждение в виде металлической рамки. Паломники из Тихорецка посетили Святые места Архыза, побывав в храмах древнего Аланского городища, приняли участие в Божественной литургии в действующей «Ильинской» церкви. Некоторые из паломников исповедовались и причастились. Мы побывали на святом источнике и поднялись к образу Спаса Нерукотворного, «Лику Христа».

Паломники - это люди, совершающие путешествие для поклонения христианским Святыням. Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, тем самым расширяют свои познания в православной жизни.

Помощник настоятеля по связям с общественностью храма

святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка

Светлана Ларина