Паломники из Тихорецка посетили Святые места Крыма

Паломники из Тихорецка посетили Святые места  Крыма

Паломники - это люди, совершающие путешествия для поклонения христианским Святыням. Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, тем самым расширяют свои познания в православной жизни. В сентябре 2018 года состоялась паломническая поездка по святым местам Крыма. В поездке приняли участие прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка. Паломники посетили   и получили благодать во многих   старейших храмах полуострова Крым.

Началась поездка с посещения свято Георгиевского монастыря на мысе Фиолент. Затем Тихоречане побывали в одном из старейших  пещерных монастырей в Крыму, Инкерма́нском Свя́то-Климе́нтовском мужском монастыре  Симферопольской епархии Русской православной церкви, расположенном в  пригороде Севастополя.   Первый день поездки закончился экскурсией по древнему городу Херсонес - это большой музей под открытым небом, который включает в себя несколько древних христианских храмов и других памятников греческой цивилизации. Музейный комплекс находится на окраине города Севастополя и знаменит Владимирским собором в Херсонесе и местом крещения князя Владимира.

Второй день путешествия паломники начали, отслужив литургию в одном из старейших в Крыму - Успенском пещерном монастыре, основанном предположительно в конце VIII - начале IX вв. Святая обитель находится в сердце урочища Мариам-Дере и считается самым верхним краем города Бахчисарай. С двух сторон обитель окружают отвесные скалы высотой до 140 метров. Крымский полуостров – это земля, где восточные славяне впервые соприкоснулись с христианством, куда еще на рубеже эпох пришла греческая христианская традиция. Один из ее признаков – широкое распространение монастырских сооружений в пещерах, по типу известного всем верующим Афонского скита. После мы посетили храм Святителя Луки в городе Симферополе – так обычно называют Собор Святой Троицы или Свято-Троицкий женский монастырь, в котором покоятся мощи святителя Луки. В красивом городе Симферополь мы побывали в кафедральном соборе святого Александра Невского, где приложились к мощам святого Гурия и в храме Петра и Павла.

И в завершении   путешествия по Крыму мы отправились в Топловский Троице-Параскевиевский монастырь. В обители действуют 2 храма – иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и Преподобномученицы Параскевы. Неподалеку от святой обители находятся целебные источники. У этих родников имеются определенные названия: Святой Параскевы, Святого Георгия Победоносца, Трех Святителей (Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста).

Крым – одно из самых великолепных мест для паломников. Побывав в Крыму, мы получили благодать его святынь, хотя прикоснулись только к части этих благодатных мест, но мы надеемся, что это не последняя наша поездка и крымская земля не раз еще позволит помолиться нам о душах наших.

Помощник настоятеля по связям с общественностью храма

святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка

Светлана Ларина