Паломники из Тихорецка посетили Святые места Крыма

Паломники из Тихорецка посетили Святые места  Крыма

Паломники - это люди, совершающие путешествия для поклонения христианским Святыням. Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, тем самым расширяют свои познания в православной жизни.   В мае 2017 года  по благословлению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана состоялась паломническая поездка  по святым местам Крыма. В поездке приняли участие прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка. Паломники посетили   и получили благодать во многих   старейших храмах полуострова Крым. Началась поездка с посещения Храма Святителя Луки в городе Симферополе – так обычно называют Собор Святой Троицы или Свято-Троицкий женский монастырь, в котором покоятся мощи святителя Луки. Затем Тихоречане побывали в одном из старейших пещерных монастырей в Крыму,  Инкерма́нском Свя́то-Климе́нтовском пеще́рном мужском монастыре  Симферопольской епархии Русской православной церкви, расположенном в  пригороде Севастополя.   Первый день поездки закончился экскурсией по городу  Севастополь  с посещением Владимирского собора и древнему городу Херсонес - это большой музей под открытым небом, который включает в себя несколько древних христианских храмов и других памятников греческой цивилизации. Музейный комплекс находится  на окраине города Севастополя и знаменит Владимирским собором в Херсонесе и местом крещения князя Владимира.   Второй день путешествия  паломники начали,  отслужив литургию в одном из старейших в Крыму - Успенском пещерном монастыре, основанном предположительно в конце VIII - начале IX вв. Святая обитель находится в сердце урочища Мариам-Дере и считается самым верхним краем города Бахчисарай. С двух сторон обитель окружают отвесные скалы высотой до 140 метров.  Крымский полуостров – это земля, где восточные славяне впервые соприкоснулись с христианством, куда еще на рубеже эпох пришла греческая христианская традиция. Один из ее признаков – широкое распространение монастырских сооружений в пещерах, по типу известного всем верующим Афонского скита. Среди местных известных пещерных обителей выделяется Качи-Кальон – настоящий комплекс, куда входит так называемый Скит Анастасии Узорешительницы, который произвел неизгладимое впечатление на гостей из Тихорецка, хотя попасть туда было непросто, так как скит находится высоко в горах.  Полюбовавшись   особенным и неповторимым убранством  скита Анастасии, мы отправились в Топловский Троице-Параскевиевский монастырь. В обители действуют 2 храма – иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и Преподобномученицы Параскевы. Неподалеку от святой обители  находятся целебные источники. У этих родников имеются определенные названия: Святой Параскевы, Святого Георгия Победоносца, Трех Святителей (Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста). Третий день увлекательной поездки мы провели в  городах Феодосии и Керчь. Мы посетили: Генуэзской крепости греческую  церковь XIV века, церковь Святого Георгия;   Феодосия известна оригинальностью архитектуры, отличный тому пример – церковь Святой Екатерины; Казанский кафедральный собор, который имеет богатую историю. Он создавался, как подворье Топловского женского монастыря, на пожертвования горожан. Любой город в Крыму имеет следы проживания сразу нескольких народов. В первую очередь это архитектурные памятники, связанные с религией. Имеется в Феодосии Армянская Церковь Святого Сергия. Уголок, где расположен данный комплекс, служит местом захоронения супругов Айвазовских, большую часть жизни проживших здесь. Это интересное и памятное место мы тоже посетили, находясь  Феодосии. Закончилась наша  поездка  посещением це́ркви Иоа́нна Предтечи — православного храма в центре Керчи, старейшего на территории Крыма памятника византийского зодчества. Древняя часть храма является сооружением VI века. В XIX веке к храму пристроили притворы и колокольню в неовизантийском стиле. При этом древняя часть храма даже после всех последующих перестроек и реконструкций сохраняет свою византийскую крестово-купольную планировку.

На протяжении всех трех дней духовным наставником паломников выступал настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка иерей Михаил Острожинский.

Крым – одно из самых великолепных мест для паломников. Побывав в Крыму, мы получили благодать его святынь, хотя прикоснулись только к части этих благодатных  мест, но мы надеемся, что это  не последняя наша поездка и крымская земля  не раз еще позволит помолиться нам о душах наших.

Помощник настоятеля храма

Святой блаженной Ксении Петербургской