Паломничество «По святым  местам Северной Осетии и Кабардино-Балкарии» и Ставропольского края.

Паломничество «По святым  местам  Северной Осетии и Кабардино-Балкарии» и Ставропольского края.

В ноябре 2019 года прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской посетили святые места Северной Осетии и Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Началось наше паломничество с посещения обители Богоявленского женского монастыря в поселке Аллагир республики Северная Осетия. После Божественной Литургии матушка Мария провела для гостей из Тихорецка Экскурсию по храму и территории, рассказав об истории монастыря. После монастырской трапезы, мы посетили живописные уголки обители, побывали на озере, в центре которого расположен поклонный крест и получили благодать от вод святого источника. По пути в город Нальчик Кабардино- Балкарской республики мы помолились в Свято-Вознесенском собор в п. Аллагир и отправились в Кабардино-Балкарию.

Второй день паломники начали с посещения старинного храма в городе Нальчик, освященного в честь святого Семиона Столпника. Современный величественный храм, освященный в честь Марии Макдалены, который расположен в центре Нальчика удивил нас своей красотой и убранством. На берегах изумительного «Голубого озера» мы завершили еще один день нашего путешествия.

Третий день в пути – мы уже движемся по направлению к дому. Насладившись пейзажами «Чегемских водопадов» мы отправились в город Минеральные воды Ставропольского края, где мы посетили Покровский собор, приложились к мощам святого Феодосия Кавказского, получили благодать от святынь, находящихся в этом храме.

Духовным наставником и путеводителем в паломнической поездке по святым местам Северной Осетии и Кабардино-Балкарии и Ставропольского края был настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский, он много рассказывал не только о храмах и монастырях, но и об исторических вехах города Нальчика, потому что это его малая Родина.

Несмотря на сюрпризы погоды поездка получилась интересной, насыщенной и познавательной. До Тихорецка мы доехали быстро - делились впечатлениями, смотрели фото и строили планы о посещении святых мест и монастырей.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

храма святой блаженной Ксении Петербургской С. И. Ларина

• 11.11.2019 14:23:52