Вербное воскресение.

Перед тем, как испечь кулич и покрасить яйца, православные приносят в свои дома веточки вербы и это они делают в Вербное воскресение за неделю до Христова воскресенья. Этот символ заменяет пальмовые ветви, которых в нашем климате, увы, не найти. Вербное воскресенье — это воспоминание о входе Господнем в Иерусалим. Основной смысл праздника — это попытки осмыслить происходящее: иногда мы встречаем Бога всем сердцем, а потом от него отворачиваемся. Те же люди, которые встречали Иисуса на входе в город, срезали ветви пальм и стелили ему под ноги свои одежды, как царю, – они же через три дня кричали «Распни, распни!» Вот и наша жизнь — такая же. Вроде бы все — христиане по крещению, но часто поступаем совсем не по-христиански. Поэтому этот праздник — повод всем нам задуматься о своей жизни. Веточки вербы, которые мы приносим в свои дома, должны напоминать — как раз о том, что нужно постоянно помнить о Боге. Сами по себе они, конечно, не имеют никакого мистического значения, но то, что ты приносишь из храма, становится в какой-то степени святыней — отсюда и появляется благоговение. В храме святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка в этот день было много прихожан. Некоторые пришли на праздничную литургию семьями, в руках многих были букеты из верб и пальмовых ветвей.   После водосвятного молебна и освещения верб, всех желающих ждали уха и угощения за праздничным столом.

Помощник настоятеля храма

святой блаженной Ксении Петербургской