Православный женский день, День Жен-мироносиц.

В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге. Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния! День Жен-мироносиц православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым. Это подлинный Международный женский день, в который принято поздравлять всех добрых православных женщин с днём святых жён-мироносиц.    Мужчины, служащие храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка, поздравили прихожанок храма с этим светлым праздником, подарили им много теплых слов и весенние цветы.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

храма святой

Блаженной Ксении Петербургской