О празднике «Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Лекийских в Бар» для служащих силовых структур

В  мае 2017 года настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский  провел ряд бесед о  празднике «Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Лекийских в Бар». Праздник Николая Чудотворца   отмечает русская православная церковь три раза в году. Эти даты фиксированы, в отличие от некоторых других церковных праздников: 11 августа принято праздновать день рождения Николая Чудотворца, 19 декабря день его смерти, а 22 мая – перенесение мощей из Мир Ликийских в Бар. Об этом событии, которое произошло в далеком 1087 году,  рассказывал настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской Михаил Острожинский  служащим учебной  авиационной базы Тихорецкого гарнизона,  военнослужащим срочной  службы войсковых частей №57229-41 и №40213-Д,  спасателям пожарной части 51 г. Тихорецка,  служащим УВД ОМВД России по Тихорецкому району,  бойцам ФКУ ДПО ЮМУЦ ФСИН.   Настоятель говорил о  Святителе Николае, архиепископе Мир Ликийских, как о  великом  угоднике Божьем, всегда  особо  почитаемом среди верующих людей, в том числе и представителей силовых структур. Все беседы священник строил по типу свободного диалога, что помогало собеседникам общаться, отвечать на вопросы батюшки и   спрашивать его по интересующим их вопросам.

Помощник настоятеля храма

святой блаженной Ксении Петербургской