Прощай Масленица!

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

10 марта 2019года в храме святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка в последний день масленичной недели была организована и проведена праздничная программа «Прощай Масленица». Проводить Масленицу пришло много прихожан храма и жителей города Тихорецка. В организации масленичных гуляний приняли участие служащие храма Ксении Петербургской, сотрудники клуба имени Меньшикова и аниматоры студии праздника «Чудесники». На праздничной площадке гостей развлекали скоморохи, дети участвовали в различных конкурсах и состязаниях, народные хороводы, игры, песни и частушки, сладости, блины и чай пришлись по душе всем участникам праздника. Особый интерес у самых маленьких гостей вызвало представление кукольного театра «Третий лишний», который показали юные артисты клуба имени Меньшикова.

В коне праздничной программы настоятель храма иерей Михаил Острожинский поздравил всех с началом Великого Поста, пожелал силы Духа и Божьей помощи в преодолении своих страстей.

Помощник настоятеля по связям с общественностью

Храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка

Светлана Ларина