Прощай Масленица!

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В храме святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка в последний день масленичной недели была организована и проведена праздничная программа «Прощай Масленица». Проводить Масленицу пришло много прихожан храма и жителей города Тихорецка. В организации масленичных гуляний приняли участие служащие храма Ксении Петербургской и сотрудники клуба «Заря». На праздничной площадке гостей развлекали скоморохи, дети участвовали в различных конкурсах и состязаниях, народные хороводы, игры, песни и частушки, сладости, блины и чай пришлись по душе всем участникам праздника. Для юных рукодельниц был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, каждый из которых смастерил куклу-масленицу.

В коне праздничной программы настоятель храма иерей Михаил Острожинский поздравил всех с началом Великого Поста, пожелал силы Духа и Божьей помощи в преодолении своих страстей.

Помощник настоятеля храма

святой блаженной Ксении Петербургской

по связям с общественностью                                                Светлана Ларина

• 20.02.2018 16:42:01