Прощай Масленица!

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В храме святой блаженной Ксении Петербургской в последний день масленичной недели была организована и проведена праздничная программа «Прощай Масленица».  Проводить Масленицу пришло много прихожан  храма,  жителей  города Тихорецка и даже солдаты - срочники из окормляемой храмом воинской части авиационной учебной базы. В организации масленичных гуляний приняли участие служащие  храма Ксении Петербургской, сотрудники клуба «Заря», артисты студии «Чудесники», певцы хора казачьей песни «Колос», выступлением которого и был открыт праздник. На праздничной площадке гостей  развлекали  скоморохи, дети участвовали в различных конкурсах и состязаниях, народные хороводы, игры, пляски с песнями и частушками, сладости, блины и чай пришлись по душе всем участникам праздника. Для юных рукодельниц  и умелец постарше был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.

В конце  праздничной программы настоятель храма иерей Михаил Острожинский поздравил всех с началом Великого Поста,   пожелал силы Духа и Божьей помощи в преодолении  своих страстей.

Помощник настоятеля храма

святой блаженной Ксении Петербургской

по связям с общественность                                                Светлана Ларина

• 02.03.2017 07:10:58