День Православной молодёжи.

В храме святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка прошли мероприятия посвящённые празднику Сретения Господня и приуроченный к этому праздник дня православной молодёжи. Вглядываясь в историю праздника, мы можем увидеть важный для каждого человека момент встречи с Богом. Особенно важно это для человека молодого, начинающего взрослую жизнь, ищущего Истину, принимающего на себя ответственность. Передо мной лежит томик стихов кубанского поэта Николая Зиновьва.

Жизнь настолько могуча, сынок,
Столько в ней неразгаданной силы,
Что следы от босых её ног
Глубоки, глубоки, как могилы.
Ты еще, словно ангел небесный,
А на мне уже мрака печать.
Я в такие заглядывал бездны,
Что об этом лучше молчать.

Святой старец Симеон по особенному внушению Божию принял на свои руки Богомладенца с радостию и верою в Ангельское пророчество. Этот старец, убелённый сединами и умудрённый многими летами принял смерть как освобождение и предвкушение новой жизни.
Молодое поколение, как ты много ждёшь от этой жизни! Но порой так быстро увязаешь в трясинах и капканах, расставленных на твоём пути. Научиться правильно, верить, правильно любить, правильно защищать. Для этого необходимо жить и познавать, обойти все ловушки, стремиться, бороться, не сдаваться. Как раз об этом все наши встречи с тобою, молодёжь. Верить, любить, защищать своих близких, свой край, свою веру.
Именно свою, дедовскую, прадедовскую, а не навязанную чужими и недоброжелательными людьми. Молодёжь, храни веру православную, в ней твоё счастье, долгая жизнь и надежда.
В течение года священники и работники нашего храма встречаются с молодёжью. В приложении к статье вы увидите снимки о некоторых, приуроченных к празднику встречах. Это экскурсия участников зональной олимпиады по ОПК, рассказ о современном православном движении учащимся ПУ-37, встреча с воспитанниками казачьего кадетского корпуса г. Кропоткин. Довольно часто нам помогает в этом благом деле хор храма святой блаженной Ксении Петербургской под управлением регента Анастасии Гамрецкой и ансамбль «Добро» под управлением композитора-аранжировщика Сергея Алиманова. Праздник Сретения совпадает с днём памяти воинов-интернационалистов, погибших в «горячих» точках. Они по- своему встретили Господа. На Божественной Литургии мы молились о них и к их памятнику возлагали цветы.

• 28.09.2014 16:17:26