Всероссийский День трезвости»

Всероссийский День  трезвости»

11 сентября православный мир вспоминает смерть Иоанна Предтечи  - он погиб на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день в России закрывались все винные лавки, алкогольные напитки невозможно было купить. В храмах проходили молебны, и каждый желающий мог дать обет трезвости. После революции день трезвости был забыт, а в 2014 году его решили вернуть. В рамках проведения  «Всероссийского Дня трезвости» 11 сентября 2017 года  настоятель храма Святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка иерей Михаил Острожинский для студентов Тихорецкого техникума отраслевых технологий провел час общения  «Сохрани себя для жизни!». Общаясь с молодежью, священник  говорил о  пьянстве, как о  болезни, которое как любое другое заболевание легче предупредить, чем лечить. В нашем мире столько много интересного и увлекательного, чему можно посветить свое свободное время, а не прожигать его за бутылкой водки. В зале присутствовали в основном девушки, обучающиеся в техникуме, поэтому разговор принял  сугубо «женский» характер. Батюшка рассказал о причинах  и последствиях женского алкоголизма, привел примеры и статистические данные, ответил на вопросы собравшихся. После просмотра документального фильма «Трезвая Россия»,  Отец  Михаил призывал девушек стараться жить по Законам Божьим и не поддаваться этой пагубной страсти – алкоголизм.

Помощник настоятеля

по связям с общественностью