Паломническая поездка по Святым  местам  Крыма.

Крымский полуостров – одно из самых красивейших уголков земли. Удивительна, богата и многообразна природа этих мест, а история этого края насыщена различными событиями и корнями своими уходит вглубь веков. Чудесный морской климат является целебным и многим приезжающим сюда людям помогает оздоровиться. Всматриваясь в морские просторы, на голубую гладь воды на ум приходят размышления о вечности, о том, как мудро устроил Господь все, что нас окружает. Великие христианские святыни Крыма влекут паломников со всех концов Великой Руси.

В сентябре 2019 года прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка посетили святые места и храмы Крымского полуострова.

Началась наша поездка с посещения Свято-Троицкого собора в городе Семфирополе, где мы поклонились мощам святителя Луки Крымского. Так же в этом городе мы побывали в кафедральном соборе имени Петра и Павла, где в 2004 году произошло чудо - на стекле, за которым стояла икона святителя Николая проявился его нерукотворный лик; в Александра Невском кафедральном соборе, где поклонились мощам св. Гурия. Первый день нашего паломничества продолжился в городе Севастополе в Свято-Климентьевском мужском монастыре. На ночлег нас радушно принял настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в п. Кача отец Сергий, он провел экскурсию по своему храму, рассказал о чудотворных и обновившихся иконах.

Второй день паломники начали с Богослужения в Свято-Успенской лавре в городе Бахчисарай, затем мы посетили источник в честь святых Косьмы и Домиана, осуществили пеший поход в пещерный город Чуфут- Кале и посетили ханский дворец Крымских татар. Закончился второй день «Паломника» в Топловском Свято-Параскевинском женском монастыре, который расположен в горах в лесу близ посёлка Грушевое. По преданию здесь окончила свои земные дни святая великомученица Параскева. На том месте, где ей отсекли голову гонители христиан, забил чудотворный источник. Переночевав в паломнической гостинице этой обители, с рассветом мы начали завершающий день путешествия по Крыму. С утра пораньше мы окунуться сразу в нескольких источниках: Параскевы Пятницы, Трёх Святителей и Георгия Победоносца, которые находятся там же в горах; побывали на воскресном Богослужении, поклонились святыням, бережно хранящимся в храмах этой обители. Завершилась наша увлекательнейшая поездка высоко в горах недалеко от города «Старый Крым», где мы побывали в древнем армянском монастыре Сурб –Хач, основанном в 1338 году, но действующем и в наши дни. Три дня пролетели как один миг. Листая путеводители по святым местам Крымского полуострова, мы минуем величественный Крымский мост, за воспоминаниями и обсуждениями впечатлений, дорога до родного Тихорецка показалась недолгой и вот ровно в полночь нас встречает родной храм святой блаженной Ксении Петербургской. Паломники в этой поездке били разные: и «мальчики», и «девочки», и молодые люди, и особы постарше. Но хотелось бы верить, что все мы, побывав в святых местах Крыма, узнали больше о Боге и стали еще ближе к нему.

Помощник настоятеля

по связям с общественность