лагерь Братства Православных следопытов

С 1 по 4 ноября 2016 года в хуторе Карасевка Тихорецкого района на территории детского  оздоровительного комплекса «Степные Зори», по благословлению правящаго архиерея епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, прошел православный молодежный осенний лагерь Братства Православных следопытов, приуроченный к традиционному скаутскому костру – закрытия следопытского сезона и празднованию Казанской иконы Божьей Матери «Достойный гражданин - достойное общество: интеграция духовности в среду подрастающего поколения».

В лагере участвовали отряды Братства православных следопытов из города Тихорецка - прихода храма св. блж. Ксении Петербургской, Кореновска - приход храмах Саввы Освященного и св. равноап. князя Владимира и Краснодара – приход храма св. блгв. кн. Димитрия Донского. Всего 26 детей и 7 взрослых – родителей и руководителей.

Все три дня прошли на одном дыхании, благодаря слаженной работе руководителей и родителей. Это были беседы со священником, следопытские игры на командообразование, внимание, память, поиск «сокровищ», соревнования, походы, ориентирование, первая помощь «пострадавшим», «Рыцарский турнир», «кулинарная викторина», прохождение туристической полосы. Костры с творческими номерами, песнями, играми. Ночные игры с неожиданными «сюрпризами» и тайнами. И конечно главная задача наших лагерей подготовка участников лагеря к Исповеди и Причастию. Что было осуществлено на праздничной Литургии 4 ноября в храме св. блж. Ксении Петербургской. Также в храме была проведена мачта закрытия лагеря с подведением итогов за все дни. Произведена процедура посвящения, прошедших испытания и сдавших зачеты по специальностям, в Новики и следопыты 3 разряда. Лучшим были вручены памятные призы, знаки отличия и значки. Но главное, что ребята получили огромный багаж впечатлений, эмоций, знаний и позитивного опыта общения со сверстниками, духовных знаний и опыта. В молитве следопыта есть слова: «Боже дай, чтобы я сегодня был лучше чем вчера». Так вот хочется верить, что наши православные следопытские лагеря делают всех участников детей и взрослых немного лучше, чем они были до лагеря.

Участники лагеря выражают огромную благодарность:

- настоятелю храма св. блж. Ксени Петербургской г. Тихорецка иерею Михаилу Острожинскому и благочинному Кореновского церковного округа, настоятелю храма св. равноап.кн. Владимира г. Кореновска игумену Трифону Алексееву за возможность организации лагеря и молитвенноую поддержку;

- настоятелю храма св. преп. Сергия Радонежского ст-цы Мирской и храма ст-цы Хоперской протоиерею Анатолию Шахову за поучительные и интересные беседы с детьми;

- штатному священнику храма св. блж. Ксении Петербургской иерею Алексию Середе за духовное окормление, таинство Исповеди, беседы с детьми и участие в закрытии лагеря и напутственную речь для следопытов.

- депутату Совета муниципального образования Тихорецкий район Сидорову  Юрию  Леонидовичу  за предоставление транспорта для доставки детей и оборудования в лагерь. Юрий Леонидович уже несколько лет регулярно и безотказно помогает детям БПС и прихожанам храма, осуществлять паломнические и следопытские поездки по территории Северо-Кавказского региона;

- атаману  Тихорецкого городского казачьего общества подъесаулу Стукалову  Вадиму Александровичу и казакам добровольно осуществлявшим круглосуточную охрану территории лагеря и проведение занятий по сборке разборке автоматов.

- атаману  Тихорецкого районного казачьего общества хорунжию Захарову Сергею Евгеньевичу и казакам станицы Архангельской, за охрану территории лагеря;

- командиру  учебной авиационной базы (2 разряда г. Тихорецка) полковнику Багову Юрию Лельевичу и заместителю командира подполковнику Шараськину Сергею Витальевичу, за занятия по выживанию, походы, игры на ориентирование по карте, игру в «Разведчиков», которые провел инструктор старший укладчик парашютов УАвБ прапорщик Овчинников Сергей Владимирович;

- Директору МБОУ ДОД ЦВР пос. Парковый Дробной Наталье Сергеевне, руководителю по туризму Александрову Дмитрию Александровичу и его помощнику Сергею – за организацию великолепной туристической полосы и проведение соревнований по ее прохождению на время и предоставленное для лагерных соревнований оборудование;

- предпринимателю Шапоренко Ларисе Александровне – за предоставление канцтоваров для обеспечения мероприятий лагеря.

- предпринимателю Тимохиной Лидии Николаевне и всем работникам ателье «Ирина» - за помощь в пошиве формы, нашивок для следопытов;

- руководителям Кореновского и Краснодарского отрядов БПС майору в отставке Ким Валерию и Махине Анастасии и родителям из г. Краснодара, Олегу, Ксении, Ткаченко Елене.

Штаб-инструктор Тихорецкого отряда БПС                    Елена Попова

• 08.11.2016 01:20:22