Паломничество в станицу Архангельскую.

Тихорецкий отряд Братства православных следопытов при храме св. блж. Ксении Петербургской проведет этот учебный год в паломнических путешествиях по храмам, монастырям и святым местам Тихорецкой епархии.

И наша вторая поездка 20 ноября привела нас в станицу Архангельскую в новый храм Архангела Михаила, в преддверии престольного праздника.

Поездка оказалась очень насыщенной историческими и богословскими, духовными, нравственными знаниями.

Ребята узнали историю станицы, о том, что она старше города Тихорецка и что до революции в ней проживало людей больше (16 тысяч), чем живет сейчас (10 тысяч). В Архангельской было четыре храма и новый храм Михаила Архангела, построен приблизительно на том месте, где был разрушенный храм.

В нижнем пределе храма, освященном в честь благоверного князя Александра Невского ребят познакомили с архитектурой и иконами.

А в верхнем пределе ребят встретил настоятель храма отец Владимир Роговой и очень интересно в доступной для детского возраста «сказочной» манере изложения поведал следопытам об истории храмов станицы, о строительстве данного храма, о святынях, иконах, росписях. Вместе со следопытами в этой поездке принимали участие прихожане, посещающие воскресную школу при храме св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка для взрослых. Не только дети, но и взрослые гости с благоговением и особым вниманием, были погружены в рассказ отца Владимира. Во время доверительной беседы с батюшкой дети задавали много вопросов, на которые получали очень доходчивые, развернутые ответы. (Обычно дети стесняются священников и больше вопросов задают взрослые, а тут такое расположение и живой интерес).

Паломники из храма св. блж. Ксении Петербурсгской и дети и взрослые, остались под большим впечатлением от посещения храма Архангела Михаила станицы Архангельской.

Затем отец Владимир пригласил гостей почтить своим вниманием памятник легендарным казакам и выдающимся станичникам Архангельской, после чего паломники храма Ксении направились домой.

• 25.11.2016 16:22:13