Следопыты в гостях у авиационной воинской части

12 февраля ребята из Братства Православных следопытов побывали на экскурсии в воинской части учебно-авиационной базе, с которой наш храм сотрудничает с начала своего существования.

У КПП следопытов встретил заместитель командира части подполковник Шараськин Сергей Витальевич и начал интересный рассказ и знакомство с жизнью, бытом и историей учебно-авиационной базы.

Ребятам показали уютные и аккуратные солдатскую и курсантскую столовые. Очень удивило то, что солдаты и курсанты, могут выбрать себе определенные блюда из электронного перечня, то есть в меню «шведский стол», а запахи в столовой возбуждали аппетит.

Сергей Витальевич показал и рассказал гостям как и где солдаты проводят свободное время, чем занимаются, где спят и в каком порядке находится кровать и прикроватная тумбочка. Это особенно полезно для следопытов, так как они часто бывают в лагерях и порядок в комнатах, палатках, тумбочках, рюкзаках проверяется и оценивается в лагерных соревнованиях.

Настоящие самолеты, которые стоят на территории воинской части, вызвали у ребят живой интерес. Наш любезный «экскурсовод» рассказал о моделях самолетов, на которых учатся летать курсанты, об устройстве самолетов и отвечал на вопросы ребят, заинтересовавшихся техникой.

Знакомство с воинской частью закончилось посещением полкового музея, в котором ребята познакомились с историей полка, его героями, узнали его боевой путь во время Великой Отечественной войны, увидели коллекцию разных моделей самолетов, наград. Интересные экспонаты форму летчиков разного периода, катапультирующееся кресло, оружие, которое находится на борту самолетов, фотографии и истории легендарных командиров и офицеров полка.

Тихорецкий отряд Братства православных следопытов при храме св. блж. Ксении Петербургской и настоятель храма иерей Михаил Острожинский благодарят командира учебно – авиационной базы полковника Багова Юрия Лельевича и заместителя командира подполковника Шараськина Сергея Витальевича за организацию и проведение интересной экскурсии для ребят.

• 15.02.2017 06:32:54