Осенний слет Братства православных следопытов 1-4 ноября 2018г. Тихорецкой епархии.

Осенний слет Братства православных следопытов  1-4 ноября 2018г. Тихорецкой епархии.

С 1 по 4 ноября 2018 года в Тихорецком районе прошел традиционный четырехдневный «Осенний слет» Братства православных следопытов (далее БПС).

Этот лагерь вышел из рамок нашего благочиния и смело можно сказать, что это был межрегиональный скаутский слет. Потому что кроме отрядов БПС из г. Тихорецка, под руководством штаб-инструктора БПС Поповой Елены Дмитриевны и г. Кореновска, под руководством штаб-инструктора Ким Валерия Владиславовича и помощника штаб-инструктора Красникова Александра Андреевича в слете участвовал отряд «Пеликан» из г. Волгограда другой скаутской организации Национальная организация российских скаутов - разведчиков (НОРС-Р), под руководством инструктора НОРС-Р Потемкина Дмитрия Сергеевича. А также ребята из воскресной школы храма св. вмч. Артемия г. Михайловск Ставропольского края со своими наставниками руководителем группы Азаровой Оксаной Святославовной и помощниками Иваном Валерьевичем и Сергеем Александровичем, которые прибыли для знакомства со скаутскими методами воспитания православной молодежи и применением их на своем приходе.

Перед открытием лагеря был совершен молебен иереем Антонием Ушаковым – руководителем молодежного отдела Тихорецкой епархии. Мероприятия лагеря были насыщены общением со священниками иереем Антонием Ушаковым и иереем Михаилом Острожинским – настоятелем храма св. блж. Ксении Петербургской         г. Тихорецка, традиционными скаутскими соревнованиями по разведке, спортивному туризму, благодаря спасателям из Тихорецкого отряда «Кубань-Спас», прохождению армейской полосы препятствий, стрельбе, благодаря казакам Тихорецкого городского казачьего общества, знакомству с армейским оборудованием для выживания военных летчиков, благодаря офицеру Тихорецкой учебной авиационной бызы Овчинникову Сергею Владимировичу, подвижным играм, интеллектуальным викторинам «Крестики - нолики» и «Скаутский хоккей», благодаря инструктору НОРС-Р Потемкину Дмитрию Сергеевичу.

Один из дней был посвящен походу в близлежащую лесополосу с заданиями, найти потерянные «польским обозом» вещи, которые могут пригодиться «отряду народного ополчения». В лесу построить убежища, чтобы в них мог укрыться весь патруль, затем ребята поучаствовали в лесной квест-игре на тему «Минин и Пожарский. Народное ополчение», а на обратном пути оказывали первую доврачебную помощь своему товарищу, используя подручные средства и потерянные «польским обозом» вещи, осуществляли транспортировку «раненого» до места расположения лагеря.

«Осенний слет» закончился 4 ноября в день Казанской иконы Божьей матери в храме св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка, участием в праздничной литургии и крестном ходе, многие ребята приняли участие в Таинстве исповеди и Причастия, подготовившись к Таинствам в лагере.

А затем было торжественное построение с награждениями, вручениями памятных подарков, грамот и церемонией посвящения в новые звания.

По итогам слета места распределились следующим образом:

1 место - патруль «Пантеры» г. Кореновск

2 место – патруль «Апельсины» г. Тихорецк

3 место – патруль «Пеликан» г. Волгоград

Грамоты за участие получили патруль «Хаски г. Кореновск, патруль «Ягуары г. Тихорецк, патруль «Алмаз» г. Михайловск.

Были на этом слете ребята, подготовившиеся для посвящения в новики (младшее следопытское звание). Это Гоманова Анна – патруль «Апельсины»                г. Тихорецк и Локтионова Елизавета – патруль «Пантеры» г. Кореновск

Затем после общей обеденной трапезы в храме участники лагеря стали разъезжаться по домам.

Для патруля из Волгограда, так как они уезжали только 5 ноября, тихорецкие ребята провели экскурсию по нашему родному городу, с посещением исторических мест.

Штаб-инструктор

Тихорецкого отделения