Деятельность хора в 2013 году

2 и 3 марта 2013 года хор выступал в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта и СОШ № 7 г. Тихорецка.
17.05.2013г хор принял участие в I Международном фестивале "Липецкие перезвоны", в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Липецке.
17 мая в актовом зале ЛГПУ состоялся I Межрегиональный фестиваль хоровой духовной музыки в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия «Липецкие перезвоны». Его организаторами выступили администрация ЛГПУ совместно с Липецкой и Елецкой епархией. В музыкальном состязании приняли участие творческие коллективы из Харькова (Украина), Воронежа, Тихорецка, Липецка и области.
Открыли творческое мероприятие ректор ЛГПУ Павел Георгиевич Бугаков и архиепископ Липецкий и Елецкий Никон. Правящий архиерей поблагодарил ректора, который проявил инициативу и организовал в стенах высшего учебного заведения первый в нашем регионе православный хоровой фестиваль. «Все исполненные в нем песнопения – это подарок для Бога, который мы приносим в эти светлые дни от своей любви сердечной и глубокой души», – отметил владыка Никон.
Концертную программу открыл сводный хор всех участников фестиваля, который исполнили песнопение «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу…».
Среди участников фестиваля – хор студентов института культуры и искусства Липецкого государственного педагогического университета под руководством Бориса Николаевича Лазарева, хор Кресто-Воздвиженского храма города Грязи (регент – Валерия Геннадиевна Мазова), хор Харьковской Духовной Семинарии (регент – протоиерей Федор Воскобойников, хормейстер – Станислав Дорохов), женский хор Воронежской Православной Духовной Семинарии (регент – Екатерина Александровна Чертова), хор храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка (регент – Анастасия Васильевна Гамрецкая), вокальный ансамбль поселка Лев Толстой (руководитель – Татьяна Петровна Мещерякова), хор Свято-Никольского храма города Липецка (регент – Роман Анастасович Попов), духовный коллектив «Лучики» Никольского храма села Домачи Липецкой области (регент – Юлия Николаевна Мартынова), народный ансамбль русской песни «Девчата» села Ярлуково Липецкой области (руководитель – Светлана Алексеевна Филиппова), ансамбль русской народной песни «Ивушки» поселка Лев Толстой Липецкой области (руководитель – Юлия Николаевна Мартынова), народный ансамбль «Казачий разъезд» города Данков Липецкой области (руководитель – Михаил Николаевич Петрунькин), студенческий русский народный хор Института культуры и искусства Липецкого государственного педагогического университета (руководитель – Светлана Алексеевна Филиппова).
Участники фестиваля исполняли такие классические произведения духовной музыки, как «Отче наш» Петра Чайковского, «Богородице Дево, радуйся» Сергея Рахманинова, «Христос воскресе» Александра Кастальского, «Ныне отпущаеши» Александра Архангельского, а также древние монастырские распевы, народные песни, праздничные ирмосы, каноны и духовные песнопения.
По словам организаторов, одной из главных задач музыкального фестиваля «Липецкие перезвоны» является популяризация духовного наследия и современного музыкально-композиторского творчества в Липецкой области, а также воспитание чувства любви и уважения к традициям православной культуры. Всего в I Межрегиональном фестивале хоровой духовной музыки в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия «Липецкие перезвоны» приняли участие 12 коллективов.

• 27.10.2014 15:04:38