Хор храма святой блаженной Ксении Петербургской в г. Тихорецке образовался в 2007 году из прихожан храма. Хор поет на всех богослужениях храма. Все хористы имеют музыкальное образование, некоторые, помимо участия в хоре, работают преподавателями музыки и пения в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях. Богослужебный репертуар хора ориентирован, в основном, на обиходное пение, но также включает в себя отдельные неизменяемые песнопения старинных распевов (знаменного, киевского, греческого, болгарского, валаамского) в гармонизациях, а также авторские произведения. Коллектив является лауреатом православных фестивалей:

·        в 2012 году — фестиваль «День празднования Донской иконы Божией Матери» в станице Старочеркасской Ростовской области.

·        в 2013 году — I Международный фестиваль «Липецкие перезвоны» в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Липецке.

Хор ведет концертную деятельность, выступления хора приурочены к церковным и гражданским праздникам. Хор занимается просветительско-миссионерской деятельностью: наши выступления проходят в форме концерта-беседы. Цели и задачи выступлений:

1) привлечь внимание молодежи к храму и богослужению: показать красоту и богатство православного богослужения через богослужебное пение, рассказать о событиях церковных праздников и смысле исполняемых песнопений.

2) Напомнить о главных христианских ценностях: вере, надежде, любви, милосердии, сострадании, уважении и почтении к родителям и ближним, самопожертвовании и благодарности.

3) Нести слово о Боге тем, кто в силу физической немощи или сильной занятости не может часто бывать на богослужении.

4) утешить, духовно подбодрить людей, оступившихся и запутавшихся в жизни, и отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Состав хора:

Басы:

Алиманов Сергей

Балуев Сергей

Чепурнов Григорий

Борисов Николай

Тенора:

Каменев Георгий

Ушаков Эдуард

Альты:

Борисова Надежда

Дыба Светлана

Сопрано:

Аксенова Ольга

Колос Любовь

Луценко Мария

Храмченко Светлана

Регент — Гамрецкая Анастасия Васильевна (род. в 1985 году)- выпускница Московской регентско-певческой семинарии (2006 г.) по специальности Регент Церковного Богослужебного хора, студентка Краснодарской консерватории по специальности "Музыковедение" (заочное отделение). Служит в хоре с 2007 года.